1)Основание трапеции равно 26 см, высота 10 см, а площадь 200 см^2. Найдите основание трапеции.(Пожалуйста если можно с дано, решением всё как положено.)
2)Трапеция разбита диагоналями на четыре треугольника. Найдите её площадь, если площади треугольников, прилегающих к основаниям трапеции, равны S1 и S2.(Пожалуйста если можно с дано, решением всё как положено.)
- 18.07.2018 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) решение смотри в файле
2) смотри файл и потом - сюда.
т.к цветные треугольники подобны, то отношение соответствующих линейных величин равно коэфф. подобия и равно квадрату отношений площадей.
k=h1/h2=√(S1/S2)
S1=ah1/2 ⇒a=2S1/h1
S2=bh2/2 ⇒ b=2S2/h2
площадь трапеции
S=(a+b)*(h1+h2)/2
подставляем a и b
но h1=k*h2 подставив, получим
S=
но т.к.
подставляя, сокращая и решая, получаем
- 20.07.2018 11:55