Величины углов выпуклого 5-угольника пропорциональны числам 2,2,3,4,4. Найдите величину меньшего из углов этого пятиугольника.
- 25.08.2018 02:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумму углов пятиугольника найдём по формуле:
S=180(n-2)
S=180(5-2)
S=540
"Величины углов пропорциональны числам 2,2,3,4,4"
Всего частей:
2+2+3+4+4=15
Меньший угол составляет 2 части.
Одна часть:
540/15=36°
Меньший угол равен:
36*2=72°
- 26.08.2018 10:14