Дан треугольник ABC плоскость параллельная прямой AC пересекает сторону AB в точке A1 а сторону BC- в точке C . Вычислите длину отрезка AA1 ,если BC:BC1 =9:5 , АВ=27 см.
- 18.05.2018 01:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треуг.АВС подобен треуг.А1В1С1 по 1 признаку(угол В-общий, угол АСВ=углу А1С1В1-как соответственные).Значит,ВС:ВС1=АВ:А1В 9:5=27:А1В А1В=5*27:9=15(см). АА1=27-15=12(см)
- 19.05.2018 01:30