Дан квадрат, две вершины которого лежат на окружности радиуса R, а другие- на касательной к этой окружности. Найти сторону квадрата
- 07.09.2018 10:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Чертеж нарисуй самостоятельно. А и В - вершины на окружности, С и К - на касательной. Диаметр пересекает АВ в точке М, пусть сторона АВ=2х, тогда х*х=(2r-2x)*2x, отсюда х=4r-4х, 5х=4r, х=4/5*r, АВ=8/5*r, или AB= 1,6r
- 08.09.2018 08:00