высота правильной четырехугольной пирамиды равна 4см а боковые грани образуют с основанием угол 45градусов.
Найти
а) Найдите площадь боковой поверхности пирамиды
б) Найдите угол между противолежащий боковой граням
- 05.03.2017 09:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вершина проектируется в центр вписанной окружности, поэтому апофемы равны 4 корень с 2. Высота треугольника в основании 12, тогда сторона правильного треугольника в основании 8 корней из 3. Находим площадь боковой поверхности:
s=3*0,5*8sqrt3*4sqrt2=48sqrt6
находим угол: tgA=4:8=1/2. угол равен arctg(1/2)
- 06.03.2017 21:19