точки С и Д расположены на отрезке АВ так, что АС=ДВ, точка С лежит между точками А и Д . Найдите расстояние между серединами отрезков АВ и ДВ, если АВ=58см, СД=2,8дм
- 24.06.2018 01:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A____C__О___D__К__B
AC=DB
AB=58 см
CD=2.8 дм = 28 см
AO=OB
DK=KB
OK-?
AO=OB=AB/2=58/2=29 см
AC=DB=(AB-CD)/2=(58-28)/2=30/2=15 см
DK=KB=DB/2=15/2=7.5 см
CO=OD=28/2=14 см
OK=OD+DK=14+7.5=21.5 см
- 25.06.2018 02:35
1. для начала 2.8 дм =28 см
АС=ВД = (58-28)/2=15
чтобы найти отрезок между серединами АВ и ДВ надо
АВ/2=58/2=29
ДВ/2=15/2=7.5
29 - 7.5 = 21.5 - искомая велечина
2. проверим является ли С точкой пересечения АВ и а
АС=12,ВС=26 ,АВ=37 , если бы было утверждение было верно то 12 + 26 должно быть равно 38, а АВ = 37, так что С не является точкой пересечения
- 26.06.2018 02:29