В правильной треугольной призме боковое ребро равно 3 см, а расстояние от вершины верхнего основания до середины противоположной стороны нижнего основания равно 6 см. Найдите длинны остальных ребер призмы.
- 11.04.2017 10:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проекция отрезка в 6 см совпадает с высотой равностороннего треугольника в основании и равна V(6^2 - 3^2) = V(36 - 9) =V27 = 3V3.
Неизвестные ребра - это стороны треугольников призмы в её основаниях.
Все они равны (3V3) / cos 30 =(3V3) / (V3/2) = 6 cм.
- 12.04.2017 17:41