В выпуклом пятиугольнике две стороны равны, третья сторона равна 3 см больше, а
четвёртая в 2 раза больше первой стороны, пятая на 4 см меньше четвёртой.найдите все стороны если периметр равен 34 см.
- 16.06.2018 23:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
возьмём пятиугольник ABCDF
AB=BC
AB=x
BC=x
CD=x+3
FD=2x
AF=(2x-4)
P=AB+BC+CD+FD+AF
34=x+x+x+3+2x+(2x-4)
x+x+x+3+2x+(2x-4)=34
x+x+x+3+2x+2x-4=34
7x=34-3+4
7x=35
x=35:7
x=5см
AB=5см
BC=5см
CD=5+3=8см
FD=2x5=10см
AF=(2x5)-4=6см
ответ: 5см, 5см, 8см, 10 см, 6см.
- 18.06.2018 15:29