Средняя линия трапеции с основаниями 16 и 28 см, разбивает её на две фигуры. Найдите отношение площадей этих фигур
- 26.08.2018 22:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) средняя линия трапеции равна: (16+28)/2=22 см; 2) средняя линия разбивает трапецию на две трапеции; 3) верхняя трапеция с основаниями 16 и 22; средняя линия равна: (16+22)/2=19 см; высота равна h/2; S1=19h/2; 4) нижняя трапеция с основаниями 22 и 28; средняя линия равна: (22+28)/2=25 см; высота равна: h/2; S2=25h/2; 5) отношение площадей равно: S1/S2=19h/2 : 25h/2=19/25; ответ: 19/25
- 27.08.2018 23:08