Основы равнобедренной трапеции 4 и 12, а диагональ делит её тупой угол пополам найдите площадь
поалуйста помогите
- 12.04.2017 17:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть ABCD - равнобедренная трапеция, ВС = 4 и AD = 12 - основания.
1). как накрест лежащие
и (BD - биссектриса), значит, и .
Получаем, что треугольник ABD - равнобедренный, AB = AD = 12.
2). Опустим высоты BH и CK. HK = BC = 4.
AH = (AD - HK) : 2 = (12 - 4) : 2 = 4.
3). Из прямоугольного треугольника ABH по теореме Пифагора
4).
- 13.04.2017 19:40