Основание равнобедренного треугольника 24 см, а высота проведеная к егооснованию-5см.Найдите боковую сторону треугольника
- 26.09.2016 05:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как высота в равнобедренном треугольнике является и медианой тоже, то она делит основание пополам, тоесть основание= 12
BH-высота
так как ABH прямоугольный треугольник а AB гипотенуза, то по теореме пифагора найдем AB
12 в квадрате+5 в квадрате=144+25=169
AB= 13
- 26.09.2016 23:30