Медиана равностороннего треугольника равна 16 см. Его площадь относится к площади второго равностороннего треугольника как 1:25. Найдите медиану второго треугольника. Ответ должен получиться 80 см. Напишите пожалуйста решение
- 08.05.2018 01:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть а - сторона равностороннего треугольника, m - его медиана. В равностороннем треугольнике медиана является также высотой. Используя теорему Пифагора выразим a через m.
Выразим площадь равностороннего треугольника через m
Найдем отношение площадей двух равносторонних треугольников, зная, что медиана первого = 16 см.
Полученное соотношение равно 1:25, т.е.
m = 16*5 = 80 (см)
Ответ: 80 см.
- 08.05.2018 22:45