Периметр равнобедренного треугольника 15см, а одна из его сторон на 4см меньше другой. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.
- 21.02.2018 08:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть x - это одна из боковых сторон равнобедренного треугольника, тогда сторона основания равна 4+x. Периметр равен сумме длин всех сторон. Значит получаем уравнение:
X+X+4+X=15
3X+4=15
3X=15-4
3X=11
X=11/3
Сумма боковых сторон равна 11/3*2=22/3 см
Ответ: 22/3 см
- 22.02.2018 01:42