Нужен ход решения, пожалуйста, очень срочно
В прямоугольном треугольнике один из острых углов равен икс. Найти углы, образованные биссектрисой прямого угла с гипотенузой.
- 27.05.2018 07:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если один острый угол в прямоуг. тр-ке =х, то второй угол равен (90-х).
Биссектриса делит прямой угол на два угла по 45 градусов, и на два треуг-ка.В одном из треуг-ков углы равны х град., 45 град. и третий угол (между биссектрисой и гипотенузой) 180-45-х=135-х.
Второй угол между биссектрисой и гипотенузой явл. смежным с углом (135-х), тогда он равен 180-(135-х)=45+х.
Проверить можно так.
Во втором треуг-ке углы равны (90-х) град., 45 град. и третий угол 180-45-(90-х)=45+х.
- 28.05.2018 11:41