Около прямоугольного треугольника описана окружность радиуса 10 см найдите периметр и площадь этого треугольника если его катет равен 16 см.
- 25.11.2016 07:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольный треугольник, один катет равен 16, гипотенуза равна 2*10 = 20, поэтому второй катет равен 12 (это "египетский" треугольник, подобный 3,4,5, ну, или - если так трудно - по теореме Пифагора тупо считаем 20^2 - 16^2 = 12^2 ....), площадь его 12*16/2 = 96;периметр 12 + 16 + 20 = 4
- 26.11.2016 01:04