в треугольнике со сторонами 15 см, 15см и 24 см найдите расстояние от точки пересечения медиан до сторон треугольника крачайшее растоянее от точки до прямой это перпендикуляр
- 20.05.2017 22:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник - равнобедренный, медиана на сторону 24 см есть и высота.
Высота равна V(15^2-(24/2)^2)=9 см, точкой пересечения медиан она делится в отношении 2:1, считая от угла.
Расстояние от точки О до стороны 24 см равно 9/3=3 см.
Расстояние от точки О до сторон 15 см можно определить как высота в треугольнике АОВ или ВОС. АО=V(12^2+3^2)=V(144+9)=12,36932 см.
a b c p 2p 6 12,36932 15 16,68466 33,3693169
ha hb hc
12 5,820855 4,8
ha=4,8 см
- 22.05.2017 18:06