В равнобедренном треугольнике между высотой, проведенной к основанию и боковой стороной на 40гр. меньше угла при основании. Найдите угол при вершине треугольника
- 19.01.2017 05:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - угол при основании
тогда х-40 между высотой и боковой стороной
высота, проведенная из вершины равнобедренного треугольника является и бесиктриссой то угол при вершине равен двум углам между высотой и боковой стороной. рассмотрим теперь прямоугольный треугольник
х+х-40=90
2х=130
х=65
тогда угол между высотой и боковой стороной 65-40=25
тогда угол при вершине 25*2=50
ответ: 50гр.
- 20.01.2017 05:26