В равнобедренном треугольнике длина основания 15, высота, опущенная на боковую сторону, равна 12. Определите площадь треугольника.
- 13.11.2017 14:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Отрезок боковой стороны от основания до высоты найдём по т.Пифагора:
225 - 144 = 81. Отрезок = 9(cь)
соs угла при основании = 9/15= 3/5
Боковая сторона (а) = 15:(2*3/5) = 12,5(см)
S = 15/4Y4*12,5^2 -15^2 = 15/4 Y 4*156,25 -225 = 75(cм^2)
- 13.11.2017 22:06
Найдём длину стороны от основания до пересечения высоты.
225-144=81
9 см.
найдём косинус угла при основании.
cosa=9/15=3/5
теперь найдём сторону равнобедреного треугольника.
15:(2*3/5)=12,5 см
Площадь треугольника равна:
Ответ: 75 см
- 15.11.2017 16:33