Найти площадь равнобедренного треугольника , если основание равно 16 см, а боковая сторона 10 см.
- 18.05.2018 08:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. S=1/2a*h=1/2*16*h=8*h.
Задача свелась к нахождению высоты.
2. Проведем высоту ВН. Так как треугольник равнобедренный, то высота ВН является и медианой, следовательно, АН=НС=16:2=8 см.
3. Рассмотрим треугольник ABH. Он прямоугольный, АВ=10 см, АН=8 см. Найдем ВН по т. Пифагора.
ВН=квадратный корень из АВ в квадрате - АН в квадрате = квадратный корень из 100-64 = квадратный корень из 36 = 6 см.
ВН - это высота.
4. S=8*6=48 см^2
Ответ: S=48cм^2
- 19.05.2018 13:25