АААА помогите, уже голову сломал!!!
Стороны равнобедренного треугольника АВ=ВС=50 и АС=60. Точки D и E - основания высот AD и CE. Определите стороны треугольника DBE.
- 26.03.2018 14:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
AC*BK = BC*AD (K-основание высоты)
Bk=40
AD=60*40/50=48
BD^2=(50^2-48^2)=196
BD=14=BE
ED=2*BE*AK/AB=2*14*30/50=16,8
- 27.03.2018 14:12
Рисунок - во вложении.
Пусть BD=x, тогда CD=50-x.
Из треугольника ABD по теореме Пифагора имеем:
Из треугольника ADC по теореме Пифагора имеем:
Сравним полученные результаты:
Треугольники ADB=CEB (как прямоугльные с общим углом В и равными гипотенузами). Значит, ВЕ=BD.
Отсюда следует, что треугольники DBE и CBA подобны.
Из подобия следует:
Ответ: BE=BD=14;ED=16.8
- 28.03.2018 03:15