Из точек A и B, лежащих на одной из сторон данного острого угла с вершиной О, проведены перпендикуляры AC и BD ко второй стороне угла.
а) Найдите угол ABD, если угол СAB=130 градусов
б ) Используя дополнительное построение, найдите угол AOC
- 03.06.2018 15:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В результате этих построений получается прямоугольная трапеция АВСД.Сумма внутренних углов трапеции равна 360 град. <АCД = <ВДC = 90.
<АСД + <ВДС + <АВД + <САВ = 360
90 + 90 + <АВД + 130 = 360
<АВД = 360 - 310
<АВД = 50град.
б) В треуг. АОС <ОCА = 90, <ОАС = 50
<ОСА + <ОАС + <АОС = 180
90 + 50 +<АОС = 180
<АОС = 180 - 140
<АОС = 40град.
- 04.06.2018 01:38