Радиус основания усеченного конуса равны 5 и 9 см, а образующая равна 5см. найти площадь осевого сечения
- 07.01.2018 13:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Осевым сечением усечённого конуса является равнобедренная трапеция, у
которой боковые рёбра равны образующей , а основания диаметрам
оснований конуса.
Sтрап. = (а + в)*h/2 а = 2*9 = 18(см), в = 2*5 = 10(см)
Высоту равнобедренной трапеции найдём по теореме Пифагора.
h = V(5^2 - ((а - в)/2)^2) = V(25 - ((18 - 10)/2)^2) = V(25 - 16) = V9 = 3
Sтрап. = (18 + 10)*3 /2 = 42(см^2)
Ответ. 42см^2
- 09.01.2018 19:19