у рівнобічній трапеції основи дорівнюють 10см. і 24см. ,бічна сторонадорівнює 25 см. Знайдіть висоту трапеції.
- 09.01.2017 05:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
(10-24)/2=7
25²=7²+h²
h²=25²-7²=625-49=576
h=√576=24
Ответ: h=24 см
;- 09.01.2017 08:52
В равнобедренной трапеции боковые стороны равны по 25см.
ВЕРХНЕЕ ОСНОВАНИЕ = 10см, НИЖНЕЕ ОСНОВАНИЕ = 24см
С начала и конца верхнего основания опустим 2 высоты на нижее основание. В итоге получим 2 равных прямоугольных треугольника, где гипотенузой будет боковая сторона трапеции (25см), один катет- это высота , а второй катет найдём ( (24 -10) : 2 = 7см)
По тереме Пифагора определим высоту трапеции: 25^2 - 7^2 = h^2 (высота);
h^2 = 625 - 49 = 576; h = 24(см)
Ответ: 24 см - высота трапеции
;- 09.01.2017 09:14