У прямокутному трикутнику АВС з вершини прямого кута С проведено перпендикуляр СД до гіпотенузи АВ. Знайти ДС, якщо АВ=25см, ВД=9см.
- 04.08.2018 18:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике, перпендикуляр опущенный из вершины прямого
угла на гипотенузу есть среднее пропорциональное между отрезками гипотенузы.
CD = V(BD*AD) AD = AB - BD = 25 - 9 = 16(см)
CD = V(9*16) = 3*4 =12(см)
Ответ. 12см.
- 06.08.2018 19:16