12)Стороны параллелограмма: 1) 6 см и 4 см; 2) 11,5 м и 7 м. Определите периметр параллелограмма.
13)одна из сторон параллелограмма равна 12,4 дм,а другая его сторона 1)меньше на 0,8 дм первой стороны 2) больше на 1,6 дм первой стороны 3)в 4 раза меньше первой стороны .Вычислите периметр параллелограмма
14) Периметр параллелограмма равен 18,4 дм. одна сторона равна: 1) 3 дм. 2) 7 дм. Найдите другую сторону.
15)периметр параллелограмма равен 24 см. Известно, что одна сторона по сравнению с другой стороной; 1)больше на 4 см. 2)меньше на 6 см; 3)в 2 раза больше. Найдите стороны параллелограмма
16)суммадвухсторонпараллелограммаравна12см и эти стороны относятся как 1)1:2 2)3:2. Найдите стороныпараллелограмма.
17)один угол параллеграмма равен 42 градуса. Вычислите величины остальных углов.
- 01.07.2018 06:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр равен P=2*(a+b)
12) P1 = 2*(6+4)=20 P2 = 2*(11.5+7)=37
13) Пусть а=12,4, следовательно b1 = 12.4 - 0.8 = 11.6, b2 = 12.4 + 1.6 = 14, b3 = 12.4 / 4 = 3.1. Тогда P1 = 2*(12.4+11.6) = 48? P2 = 2*(12.4 + 14) = 52.8, P3= 2*(12.4+3.1)=31
14) Так как P=2*(a+b), следовательно a+b = P/2. Тогда 3 + b = 9.2 и b = 9.2-3=6.2. 7 + b = 9.2, тогда b = 9.2 - 7 = 2.2
15) P=24 a1=x, b1 = x+4, следовательно 24 = 2*(x+x+4), 12 = 2x +4, 2x=8, x=4. Тогда a = 4, b = 8. P=24 a1=x, b1 = x-6, следовательно 24 = 2*(x+x-6), 12 = 2x -6, 2x=18, x=9. Тогда a = 9, b = 3. P=24 a1=x, b1 = 2x, следовательно 24 = 2*(x+2x), 12 = 3x, x=4. Тогда a = 4, b = 8.
16) a+b = 12 и a:b = 1:2, следовательно a=x b =2x, тогда x+2x=12, x=4 и a=4 b = 8
a+b = 12 и a:b = 3:2, следовательно a=3x b =2x, тогда 3x+2x=12, x=2.4 и a=7.2 b = 4.8
17)в параллелограмме противоположные углы равны,а односторонние в сумме дают 180 градусов. Следовательно в параллелограмме два угла по 42 градуса и 2 угла по 180-42 = 138 градусов.
- 02.07.2018 08:31