Центр окружности x^2+8x+y^2+15=20 находится в точке с координатами:
А) (8;0)
B) (-4;0)
C) (8;1)
D) (-8;0)
E) (4;0)
Правильный ответ Е, но как это решить?
- 17.02.2017 10:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Нужно в таких случаях выделять полный квадрат
х²+8х=х²+2*4*х=(х²+2*4*х+4²)-4²=(х+4)²-16
х²+8х+у²+15-20=0
(х+4)²-16+у²-5=0
(х+4)²+у²=21
Это уравнение окружности с центром в точке(-4,0) и радиусом R=√21
Уравнение окружности
(х-а)²+(у-в)²=R²
имеет центр в точке (а,в) и радиус R.
- 18.02.2017 05:24