периметр параллелограмма равен 40 см. Разность двух его углов равна 120 градусов, а разность двух его сторон 2 см. найдите площадь параллелограмма
- 12.05.2018 09:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
A+A+120=180
2A=60
A=30
2(x+x+2)=40
2x+2=20
2x=18
x=9
x+2=11
S=x(x+2)sinA=9*11*0.5=49.5(см^2)
Ответ: 49,5 см^2
- 12.05.2018 22:58
Раз Вы еще не проходили решение задач с помощью синусов, вот дополнение к первому решению.
Вы уже поняли, как найдены стороны параллелограмма.
Периметр его 40. Если принять меньшую сторону за х, то большая сторона будет х+2
Запишем
2(х+х+2)=40
4х=36
х=9 -это меньшая сторона.
9+2=11- это большая сторона.
Сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне, равна 180°
Приняв один из углов за у, запишем:
у+ у+120=180°
2у=60°
у=30°
Нашли, что острый угол параллелограмма равен 30°
Сделайте простейший рисунок.
Опустите из вершины тупого угла на любую сторону высоту.
Пусть это будет высота ВН на сторону АD
ВН противолежит углу 30°
Вы уже учили, что катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
У нас прямоугольный треугольник АВН, угол ВАН=30°
Следовательно, высота параллелограмма равна половине АВ и длина ее зависит от того, к какой стороне она проведена.
1) ВН=11:2=5,5 см
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой она проведена:
S=5,5*9=49,5 cм²
или
2)ВН=9:2=4,5 см
и тогда
S=4,5*11=49,5 см²
- 14.05.2018 08:15