у трикутнику АВС,сторона АВС на 15 см.>за ВС.Знайти периметр,якщо бісектриса кута В ділить сторону АС на відрізки 4 см. і 14 см.
- 17.01.2017 21:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
рисунок в приложениях.
Пусть BC=x, тогда AB=x+15.
По свойствe биссектрисы:
биссектриса BK делит АС так же, как относится BC к AB.
То есть, 4/14=x/(x+15)
Решим это уравнение. 4*(x+15)=x*14
4x+60=14x
10x=60
x=60/12=6 cм.
Тогда BC=6 см, АB=6+15=21 см, AC = 4+14=18 см.
P=AB+BC+AC=6 + 21 + 18 см = 45 см.
Ответ: 45 см.
- 20.01.2017 19:18