Сторона основы правильной четырехугольной пирамиды = 4кореня из 2, а высота - 5см. Найти площу диагонального сечения этой пирамиды.
- 16.07.2018 06:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
т.к пирамида правильная, то в основании лежит квадрат. Диагналь основания находим по теореме Пифагора.Корень из " квадрат стороны основания +квадрат стороны основания". Т.о диагональ=8. Образовано сечение-диагональю основания, вершиной пирамиды и двумя противоположными ребрами. Сечение является треугольником. Площадь треугольника= половина произведения основания на высоту. Т.е площадь диагонального сечения=0,5*8*5=20Добавить вложения
- 17.07.2018 14:10
диагонального сечения этой пирамиды- равнобедренный треугольник, боковые стороны которого являются противоположные ребра пирамиды и основанием которого является диагональ основания пирамиды
S=0,5ha, где а-основание треугольника, h- его высота
По теореме Пифагора а=8
Высота треугольника=высоте пирамиды
S=0,5*8*5=20
- 18.07.2018 18:01