Найдите высоту призмы, если боковое ребро равно 20см и наклонено к плоскости основания под углом 60º.
- 06.05.2018 09:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
опускаем перпендикуляр из вершины верхнего основания на нижнее
получаем прямоугольный треугольник с углами 60, 30,90
гипотенуза = 20
отсекаемый кусочек=10(лежит напротив угла 30)
найдем высоту по т Пифагора =10√3 (20*20-10*10=400-100=300)
- 07.05.2018 05:34