Гипотенуза прямоугольного треугольника равнв 26 см,а площадь 120 см^2.Найдите меньший катет.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
- 08.03.2018 08:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь прямоугоьного треугольника S=ab/2
так как гип равна c^2=a^2+b^2 где сумма квадратов катетов решаем систему
{ab/2=120
{a^2+b^2=26^2
{ab=240
{a^2+b^2=676
{a=240/b
{(240/b)^2+b^2=676
{ 57600/b^2+b^2=676
{ 57600+b^4=676b^2
b^2=x
x^2 - 676x+57600=0
D= 456 976 -4*1*57600=476^2
x=676-476/2=100
x2=676+476/2= 576
b^2=100
b=10
b^2=576
b=24
a=240/24 =10
a=240/10=24
Ответ катеты равна 24см и 10см ! а меньший катет равен 10см
- 09.03.2018 11:27