В прямоугольном параллелепипеде основание -квадрат. Высота параллелепипеда равна 12см. Диагональ параллелепипеда образует с основанием угол 60 градусов. Найти полную поверхность
- 26.08.2017 02:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т. к. угол между диагональю параллелепипеда и основанием 60, то угол между диагональю параллелепипеда и боковым ребром=30. Значит диагональ основания равна половине диагонали параллелепипеда.
по т Пифагора
(2х)²=12²+х²
4х²-х²=144
3х²=144
х²=48
х=4√3
Найдем сторону основания
а²+а²=(4√3)²
2а²=48
а²=24
а=2√6
Sосн=2√6*2√6=24
Sперед=2√6*12=24√6
Sполн=24*2+4*24√6=48+96√6
- 27.08.2017 21:35