хорда окружности равная 13√2 стягивает дугу в 90градусов.Чему равна длина окружности?
- 16.05.2018 19:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Хорда АВ окружности с центром ,О равная 13√2 стягивает дугу в 90°. Следовательно, тр-к АВО - прямоугольный, так как угол АОВ - центральный, опирающийся на дугу 90°, и равнобедренный, так как два его катета являются радиусом данной нам окружности. По теореме Пифагора (13√2)² = 2R². Отсюда R²=13²=169, а R=13..
Длина окружности равна 2πR = 2*3,14*13 = 81,64.
- 17.05.2018 09:07