Радиус основания конуса равен 9,а его высота равна 12.Плоскость сечения содержит вершину конуса и хорду основания,длина которой равна 10.найдите расстояние от центра основанияконуса до плоскости сечения
- 11.02.2018 05:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим равнобедренный треугольник ОАВ: ОА=ОВ=9. Опустим высоту ОС из т.О к стороне АВ. АС=ВС=АВ/2=10/2=5. ОС^2=ОА^2-AC^2=9^2-5^2=81-25=56. ОС=2*корень из 14
Рассмотрим прямоугольный треугольник SОC:
SC^2=ОS^2+OC^2=12^2+(2*корень из 14)^2=144+56=200. SC=10*корень из 2
Из подобия треугольников SОCи SДО (по 2-м углам): SC:SO=СО:ДО
ДО= SO*СО/SC=12*(2*корень из 14)/ 10*корень из 2=2,4*корень из 7
- 12.02.2018 16:07