Основание пирамиды является ромб, сторона которого равна 5 см, а одна из диагоналей 8см. Найдите боковые ребра пирамиды если ее высота проходит через точку пересечения дианонале основания и равна 7см
- 08.07.2018 13:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем ромб АВСД, где ВД=8. Вершина пирамиды - т.Е.
Из прямоугольного треугольника АВО:
ВО=ВД/2=4
ОС^2=ВС^2-ВО^2=5^2-4^2=25-16=9, ОС=3.
Из прямоугольного треугольника ЕОС:
ЕС^2=ЕО^2+ОС^2=7^2+3^2= 49+9=58, ЕС=корень из 58=ЕА
Из прямоугольного треугольника ЕОВ:
ЕВ^2=ЕО^2+ВО^2=7^2+4^2=49+16=65, ЕВ=корень из 65=ЕД
- 09.07.2018 02:28