1) В треугольнике ABC угол С=30°, АС=10 см, BC=8 см. Через вершину A проведена прямая a, параллельная BC
Найдите:
а) расстояние от точки B до прямой AC;
б) расстояние между прямыми a и BC.
2) В треугольнике MKP сторона MP=16 см. Сторона KP вдвое больше расстояния от точки K до прямой MP. Через точку M проведена прямая b,параллельная KP.
Найдите:
а) угол KPM;
б) расстояние между прямыми b и KP.
- 03.06.2017 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.. а)Проведем перпендикуляр ВМ к прямой АС.
угол М прямой
угол 30, следовательно катет, который лежит напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, а значит ВМ=8/2=4
б)Здесь тоже самое сначала прроводишь перпендикуляр АN.
угол N прямой
угол С равен 30 градусам
Вот и получается, что АN=1/2АС=5
2.. а) то расстояние от т.М до прямой МР это и будет перпендикуляр.
Получается прямоугольный треугольник ( против угла в 30 градусов лежит катет, который равен половине гипотенузы). Данный катет и будет перпендикуляром, а значит угол, которыйпротив него 30гр.-угол КРМ
б)Тоже самое расстояние от b до КР-перпендикуляр.А он лежит против углаКРМ(=30 градусов).
Следовательно получается, что расстояние равно половине т. е. 8
- 04.06.2017 08:34