высота конуса равна 9 а длина образующей 41 найдите диаметр основания;
высота конуса равна 12 а длина образующей 37 найдите диаметр основания
- 08.11.2016 19:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота -один из катетов, второй катет- половина диаметра основания, гипотенуза- образующая.
По теореме Пифагора: сумма кватратов катетов равна квадрату гипотенузы.
1.)
41² = 9²+х²
1681= 81+ х²
х²=1600
х=√1600=40
Узнали второй катет, а так как этот каттет является половиной диаметра основания:
D= 40*2=80
2.) аналогично
37² = 12²+х²
1369= 144+ х²
х²=1225
х=√1225=35
D=35*2=70
- 09.11.2016 00:37