В основании пирамиды SABC лежит треугольник со сторонами AB=13см, AC=14см и BC=15 смэ. Боковое ребро SB перпендикулярно основанию и равно 16 см. Найдите полную поверхность пирамиды
- 22.09.2018 05:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Sполн. = S(SAB) + S(SCB) + S(SAC) + Sосн.
треугольники SAB и SCB ---прямоугольные
S(SAB) = 16*13/2 = 8*13 = 104
S(SCB) = 16*15/2 = 8*15 = 120
по формуле Герона Sосн. = корень(21*6*7*8) = корень(3*7*2*3*7*8) = 3*7*4 = 84
с другой стороны Sосн. = h*14/2 = h*7 => hосн. = 84/7 = 12 ---высота основания
по т.Пифагора h(SAC) = корень(16*16+12*12) = корень(16*(16+9)) = 4*5 = 20 ---высота SAC
S(SAC) = 14*20/2 = 14*10 = 140
Sполн. = 104 + 120 + 140 + 84 = 188+260 = 448 (см кв)
- 23.09.2018 10:59