у прямокутнику точка перетину діагоналей відстоїть від меншої сторони на 6 см далі, ніж від більшої сторони. Периметр прямокутника дорівнює 80см . знайти сторони прямокутника.
- 17.12.2017 04:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Точка пересечения диагоналей - центр прямоугольника.Если его спроектировать на стороны прямоугольника, то точки- проекции будут лежать на серединах сторон. Обозначим расстояние до большей стороны через х, тогда расстояние до меньшей стороны будет
(х+6). А сами стороны будут равны 2х (меньшая сторона) и 2(х+6)=2х+12 (большая сторона). Периметр прямоугольника равен
2(2х+2х+12)=80
8х+24=80
8х=56
х=7
Меньшая сторона равна 2х=2*7=14
Большая сторона равна 2х+12=2*7+12=14+12=26
- 18.12.2017 16:12