Высота правильной треугольной пирамиды равна 8 см, а боковое ребро - 10 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
- 21.09.2016 11:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании пирамиды лежит равносторонний треугольник ABC.
Высота DO опускается в центр треугольника О - точку пересечения медиан
(они же высоты и биссектрисы).
Тр-ник AOD - прямоугольный с катетом DO = 8 и гипотенузой AD = 10.
Значит, по теореме Пифагора AO = 6 = 2/3 от высоты тр-ника AH.
AO = 2/3*AH = 6, тогда AH = 6*3/2 = 9 = AB*√3/2.
Отсюда сторона треугольника
AB = BC = AC = 9*2/√3 = 18√3/3 = 6√3
Боковая поверхность пирамиды - это три одинаковых равнобедренных треугольника с основанием BC = 6√3 и боковой стороной BD = CD = 10.
Высота DH (она же биссектриса и медиана) этого тр-ника BCD
DH = √(10^2 - 3^2*3) = √(100 - 9*3) = √(100 - 27) = √73
S = 3*S(BCD) = 3*BC*DH/2 = 3*6√3*√73/2 = 9√219
- 22.09.2016 05:42