Диагональ осевого сечения цилиндра образует с плоскостью основания угол 45 градусов и равен 5 см Найти: S площадь боковой поверхности и объём цилиндра
- 16.03.2017 10:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение цилиндра - прямоугольник. У нас диагональ с основанием составляет угол 45 градусов, поэтому оба катета равны. То есть высота цилиндра равна его диаметру и равна Н = D = √(25/2) = 5/√2.
По формуле площади боковой поверхности цилиндра имеем:Sцил=2πRH = 2*3,14*5/(2√2)*5/√2 = 157см²
По формуле объема цилиндра имеем: Vцил= πR²H = 3,14*[5/(2√2)]²*5/√2 = 392,5/11,31 =34,7см³
- 16.03.2017 22:13