В основании прямой призмы лежит прямоугольный равнобедренный треугольник с основанием 10см. Высота призмы равна 25см. Определить площадь боковой поверхности, полной поверхности и объем призмы
- 07.03.2017 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть в основании лежи треуг-к АВС с прямым угло В и основанием АС =10см. Стороны АВ и ВС равны , т.к. по условию треугольник равнобедренный и одновременно являются катетами. Обозначим их через "а". По теореме Пифагора 10^2= а^2+a^2. 2а^2=100, а^2=50, а=корень кв. из50. Опустим из вершины В высоту к сороне АС, поставим там точку К. Треугольник СКВ- прямоугольный. КС=АС/2+5см. По теореме Пифагора находим ВК =5 см. Находим S АВС = 1/2 ВК*АС=1/2 5*10+25 см.кв. Объем призмы равен S авс *h (посчитайте сами), Площадь боковой поверхности = периметр основания умножить на высоту.(посчитайте сами). Площадб полной поверхности= S бок+2S осн.
- 08.03.2017 15:16