В треугольнике АВС проведена биссектриса AD. угол ВАС=60 градусов. Известно, что ВС=6, CD=2. Найдите градусную меру угла АВС
- 15.02.2018 03:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
тогда ВД=6-2=4
теперь обозначим стороны как х и у если биссектриса то справедливо такое соотношение
x/y=4/2
x=2y
теперь по теореме косинусов
{x=2y
{x^2+y^2-2xy*cos60=6^2
{4y^2+y^2-2y^2=36
{3y^2=36
{y^2=12
{y=V12
стороны равны V12 и V12/2
тепеерь опять по теореме косинусов найдем угол
12=3+36-2*V3*6*cosa
-27=-12V3*cosa
27/12V3=cosa
9/4V3=cosa
9V3/12=cosa
3V3/4=cosa
a=arccos(3V3/4)
- 16.02.2018 01:52