В прямоугольный трапеции большая боковая сторона равна сумме оснований, высота 12см. Найти площадь прямоугольника, стороны которого равны основаниям трапеции
- 13.11.2016 23:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть одно основание = a, а второе b (смотри на рисунок)
проведем высоту, равную 12. Нижний катет= b-a, а гипотенуза = a+b (по условию)
через теорему Пифагора выразим:
12^2+(b-a)^2=(b+a)^2
144+b^2-2ab+a^2=a^2+2ab+b^2
144=4ab
ab=36
Так как a и b у нас и есть основания, то их произведение и есть площадь искомой фигуры.
Ответ: 36
- 15.11.2016 13:37