Найдите диагональ прямоугольного параллелепипеда, если периметр его основания равен 16 см. Площадь полной поверхности-142 и объем-105
- 19.11.2016 17:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Диагональ равна корню квадратному из суммы квадратов сторон.
Пользуемся теоремой Пифагора: a^2+b^2+c^2=d^2
Решить систему из трех уравнений с тремя неизвестными для нахождения сторон.
Периметр основания параллелепипеда равен: 2a+2b=16a+b=82
Площадь полной поверхности равна: 2ab+2bc+2ac=142ab+bc+ac=713
Объем прямоугольного параллелепипеда равен: abc=105
Из первого уравнения находим чему равно b? b=8-a
Из третьего уравнения находим чему равно с? c=105/ (ab)=105/ (a (8-a)
Подставляем во второе уравнение b и c и приводим уравнение к общему знаменателю и это нам дает нахождение стороны а.
Формулы для нахождения других сторон у нас уже есть, из них получаем значения "b" и "c". После этого подставить размеры сторон в теорему Пифагора.
- 23.01.2019 12:04