Помогите с решением.
Площадь прямоугольного треугольника равна 180 см2. Найдите меньший катет треугольника, если он меньше другого на 31 см
- 06.10.2016 07:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть x-меньший катет, другой x+31, тогда s=1/2*x*(x+31)=180
x^2+31x-360=0
корни этого уравнения 9 и -40, подходит только 9.
Ответ:9
- 06.10.2016 22:57
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
Первый катет - х
Второй катет - х+31
1/2*х*(х+31)=180 x^2+31x=360 x^2+31x-360=0
x1,2 =( -31+- корень из (31^2+360*4)):2 = (-31+-49):2 х1=9, х2=-40 - не подходит.
Получается, что меньший катет равен 9 см.
- 08.10.2016 11:32