В шар вписан цилиндр, высота цилиндра равна 20 см, радиус основания = 5см. Во сколько раз объем шара больше объема цилиндра?
- 26.01.2017 03:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Берём осевое сечение плоскостью шара-цилиндра.
Получаем диаметр шара D = sqrt(20^2+(2*5)^2)) = 10*sqrt(5)
Объём шара V = 4/3 *pi*R^3 = 4/3 *pi* (5*sqrt(5))^3
Объём цилиндра W = H*S = H*pi*r^2 = 20*pi*5^2
V/W =500/3 *pi*sqrt(5)/100*pi = 5*sqrt(5)/3
- 26.01.2017 22:19