Центр правильного двенадцаугольника O соединен с двумя смежными вершинами A B найти расстояние от точки A до отрезка OB если отрезок равен 20
- 02.01.2018 17:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сумма внутренних углов выпуклого п-угольника = 180*(12-2) = 1800
один внутренний угол = 1800/12 = 150 (т.к. правильный)
в треугольнике АОВ углы 75---75---30 (т.к. равнобедренный)
искомое расстояние---катет против угла в 30 = АО/2 = 10 (т.к. АО=ОВ)
- 03.01.2018 01:13