В равнобедренном треугольнике АВС,АС – основание, ВD- высота этого треугольника, которая равна 5 см. Периметр треугольника DBC равен 30 см. Найдите периметр треугольника АВС.
- 18.05.2017 02:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
PDBC = BD+DC+BC
BC+DC = PDBC-BD=30см-5см=25см
т.к. треугольник АВС равнобедренный, то AB=BC, AD=DC
PABC=AB+BC+AC=BC+BC+AD+DC=2BC+2DC=2(BC+DC)=2*25см=50см
Ответ: 50см
- 19.05.2017 01:34
Треугольник АВД = тр-ку ДВС, (по 3-ему признаку равенства тр-ков) . следовательно их периметры равны. Р ДВС = Р АВД=30
- 20.05.2017 20:37