Решите сами. Да-да.
Стороны треугольника равны 3 см, 2 см и корень из 3 см. Определите вид этого треугольника.
- 07.11.2017 10:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Среди сторон треугольника нет равных, значит, треугольник разносторонний, кроме того, по теореме косинусов (3см)^2 = (2см)^2+(√3см)^2-2*2см*√3см*cos альфа; 9см^2 = 4см^2+3см^2-2*2*√3см^2*cos альфа; 9см^2 = 7см^2-4√3см^2*cos альфа; -4√3см^2*cos альфа = 2см^2; cos альфа = -1/2√3; cos альфа <0; значит, угол альфа - тупой, значит, треугольник тупоугольный.
- 07.11.2017 21:06
По теореме о косинусах:
Известно, что против большей стороны лежит больший катет. Большая сторона равна трем.
Подставим значения сторон и найдем косинус:
Так как косинус отрицательный, то угол больше 90, а, значит, треуольник тупоугольный.
- 08.11.2017 21:36